Какие бывают виды автосервисов в Ярославском районе Москвы

4 февраля 2019

Неважно, купили вы новый автомобиль или приобрели подержанный – необходимость ремонта так или иначе вопрос времени. И если для абсолютно нового автомобиля может понадобиться профилактическая работа, то для бывалого – капитальный ремонт, который продлит срок службы. Чтобы не запутаться во всем многообразии видов и оказываемых услуг, просто запомните, какие бывают виды автосервисов, а также какие услуги предоставляют и насколько качественно они их оказывают.

Если вы не претендуете на качество ремонта аналогичное гоночным боксам, и не хотите выкладывать круглую копеечку, то вам стоит заглянуть в гаражные сервисы. Как правило, это частные мастерские, в которых ремонтируют старые иномарки и отечественные автомобили. Ремонт в большинстве случаев грубый, но выполняется очень качественно.

Когда для клиента важен качественный результат, большой выбор услуг по ремонту и обслуживанию автомобиля, то независимые автосервисы - для вас. Но знайте, что профессионально выполненная работа стоит своих денег. Если вам необходима гарантия на выполненные работы по ремонту, обслуживание по самому высокому разряду и если у вас автомобиль, который находится на гарантии, то вам следует ремонтироваться именно в дилерских автосервисах.

Технические центры по обслуживанию автомобилей имеющие узкую специализацию, называются специализированными. Как правило, они имеют узкую специализацию в одном направлении, например, ремонте двигателей или ходовой части. На АЗС можно найти сервисы, где осуществляется замена технических жидкостей, небольшой ремонт ходовой части, трансмиссии. Словом, весь мелкий ремонт. А вот с шиномонтажными работами знаком каждый автовладелец. На каждом пункте ремонта колес осуществляют балансировку, подкачку шин, их ремонт. Немного реже можно увидеть рихтовку и правку колесных дисков. Существует три вида: легковой, грузовой, и специального назначения.

Совсем небольшую нишу из имеющихся в России и СНГ автосервисов занимают самообслуживаемые станции по ремонту и диагностике, где автовладелец платит за время, занимаемое машиной в боксе. Среди минусов – обычно потрепанный или вовсе отсутствующий инструмент. Аналогично небольшой коэффициент приходится на передвижные СТО. Такой вид обычно базируют на самых крупных шасси грузовых автомобилей. В таком автосервисе можно не только получить обслуживание, но также приобрести необходимые запчасти. Пользуясь таким сервисом, будьте предельно внимательны и осторожны, ведь обман клиентов среди всех видов СТО в этом случае встречается чаще остальных.

А вот за рубежом с видами СТО все куда интереснее! «Там» можно встретить СТО скоростного обслуживания, СТО самообслуживания малого и большого объема, и автосервисы безопасного движения. СТО скоростного обслуживания предназначены для выполнения регламентируемых работ. Например, на поточной линии за одну рабочую смену роботизированная система способна пропустить 150-200 автомобилей, заменив технические жидкости, тщательно помыв автомобиль и заправив его топливом. Причем обслуживание в таком месте в среднем стоит на четверть дешевле. Это прямо-таки мечта для владельцев автосервисов в России и СНГ.

Станции технического самообслуживания малых и больших объемов говорят сами за себя, единственное отличие друг от друга состоит в количестве выполняемых работ и наличии инструментов и оборудования в них. Посещая такой автосервис, владелец автомобиля заранее знает в какой ему ехать, исходя из требуемого ремонта.

СТО безопасного движения способны провести принудительную проверку всех систем автомобиля путем диагностики. В Германии сейчас функционирует около 200 станций с поточной линией, которые за считанные минуты способны провести высококачественную диагностику автоматизированной системой. За один год, в среднем, диагностику проходят около 50 миллионов автомобилей.
Несмотря на такое многообразие, не все эти автосервисы имеют широкое распространение, а некоторые и вовсе появились совсем недавно, и только начинают раскручиваться. Технологии не стоят на месте и возможно, совсем скоро появится что-нибудь еще новее и эффективнее, тем самым получив массовое распространение.